Моделирование реле с помощью простейших элементов

В одной из прошлых заметок мы привели моделирование и тестирование реле максимального и минимального действия – основного элемента при моделировании релейной защиты. В данной заметке приведён пример реализации реле максимального действия с помощью простейших логических и математических элементов.

Пройдите наш онлайн-курс по MATLAB/SIMULINK. Там вы научитесь пользоваться MATLAB как мощным калькулятором, создавать свои модели в SIMULINK, моделировать электрические цепи, а также сложные электроэнергетические системы с устройствами релейной защиты.

Для реализации реле необходимо описать математические выражения его работы. Известно, что параметрами реле являются его величина срабатывания (уставка) Vсраб и коэффициент возврата kв. Реле максимального действия переходит в сработавшее состояние при превышении некоторой входной величины x уставки, а возвращается в исходное несработавшее состояние при последующем снижении входной величины до значения kв ∙ Vсраб.

Отсюда основная сложность реализации реле состоит в наличии его коэффициента возврата, т.к. выходное значение реле y зависит не только от входной величины x[k], но и от его предыдущего выходного значения y[k – 1], где k – дискретное время.

Составим выражения, описывающие действие реле:

условия работы реле максимального действия

Таким образом, для реализации реле максимального действия необходимо учесть приведённые выше условия.

На рис. 1 приведена схема в Simulink, описывающая указанные условия. Для того, чтобы использовать предыдущее значение выходной величины y[k – 1] используется элемент «Delay». Данная схема приведена в приложенном файле: simple_elm_relay.mdl.

Реализация реле максимального действия в Simulink (модель)Рис. 1. Реализация реле с помощью простейших элементов

Протестируем полученное реле. Сравним его выходное значение с выходным значением элемента «Relay» из библиотеки Simulink (рис. 2).

Модель для тестирования реле максимального действия в SimulinkРис. 2. Модель для тестирования реле из библиотеки Simulink и созданного реле

На рис. 3 приведены входной сигнал, а также выходные сигналы реле из библиотеки Simulink (сигнал «standard») и созданного нами реле (сигнал «handmade»). Из результатов видно, что реле работают одинаково.

Результаты тестирования реле максимального действия в Simulink

Рис. 3. Результаты моделирования реле из библиотеки Simulink и созданного реле

Итак, было смоделировано реле максимального действия с помощью простейших элементов. Результаты работы полностью совпадают с реле, имеющимся в стандартной библиотеке Simulink. Реле минимального действия моделируется аналогично, его работа описывается следующими условиями:

условия работы реле минимального действия

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.