Моделирование фильтра аварийных составляющих

Аварийные составляющие – параметры, возникающие при любой коммутации в электрической системе. Они являются одними из самых информативных величин и используются в высокочувствительных функциях защит, например, для реализации блокировки при качаниях.

Пройдите наш онлайн-курс по MATLAB/SIMULINK. Там вы научитесь пользоваться MATLAB как мощным калькулятором, создавать свои модели в SIMULINK, моделировать электрические цепи, а также сложные электроэнергетические системы с устройствами релейной защиты.

Существует большое количество реализаций фильтров аварийных составляющих (ФАС). В данной статье рассмотрим простейшую реализацию данного фильтра, описанного в [1]. Более сложная реализация, например, приведена в [2].

Выходное значение ФАС определяется по выражению

где V – значение наблюдаемой величины в дискретный момент времени k, N – величина, определяющая задержку входного сигнала для расчёта аварийной составляющей, обычно принимаемая равной кратной значению отсчётов на периоде частоты сети.

Реализацию ФАС в Simulink вы можете приобрести в магазине. Вид схемы приведён на рис. 1.

Реализация фильтра аварийных составляющих в Simulink
Рис. 1. Реализация фильтра аварийных составляющих в Simulink

Протестируем полученный фильтр. Для этого будем использовать схему, представленную на рис. 2. На вход фильтра подадим синусоидальный сигнал, амплитуду которого в ходе теста увеличим в 2 раза.

Тестирование фильтра аварийных составляющих в Simulink
Рис. 2. Схема для тестирования ФАС в Simulink

На рис. 3 представлены результаты работы ФАС. Видим, что в первый момент (имитация включения) и в момент увеличения амплитуды входного сигнала выходное значение фильтра не нулевой, в то время как в установившемся режиме выходное значение ФАС равно нулю.

Результаты тестирования фильтра аварийных составляющих в Simulink
Рис. 3. Результаты тестирования ФАС

Итак, мы смоделировали и протестировали простейший фильтр аварийных составляющих. Фильтр выдаёт на выход ненулевое значение только в моменты коммутаций.

Список использованной литературы

  1. Шнеерсон Э.М. Цифровая релейная защита. ­­– М.: Энергоатомиздат, 2007.
  2. Кокоулин Д.Н., Шуин В.А. Исследование алгоритма устройства блокировки релейной защиты при качаниях. – Вестник ИГЭУ, вып. 1, 2012, с. 18-22.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.