Построение частотного спектра для сигнала из осциллограммы

Для программы просмотра осциллограмм в формате COMTRADE добавлен функционал построения частотного спектра для произвольного аналогового сигнала из осциллограммы.

В панели инструментов добавлена новая кнопка , при нажатии на которую осциллограмма скрывается, и на экране отображается форма для выбора аналогового сигнала, для которого необходимо построить частотный спектр (рис. 1). Остальные кнопки, кроме кнопок масштабирования графиков, становятся неактивными. При повторном нажатии на кнопку  экран для построения спектра аналогового сигнала скрывается, и отображается осциллограмма в том виде, в котором она была до нажатия данной кнопки.


Рис. 1. Интерфейс программы для построения частотного спектра аналогового сигнала

Для построения частотного спектра необходимо выбрать сигнал из списка, формируемого автоматически программой из CFG-файла, и задать интервал сигнала из осциллограммы, для которого необходимо построить спектр. По умолчанию программа выставляет диапазон от начала до конца осциллограммы. Частота дискретизации сигнала будет определена автоматически. Для запуска расчёта необходимо нажать кнопку «Рассчитать».

На экран будут выведены 2 графика (рис. 2). На верхнем графике будет отображён рассматриваемый сигнал. На нижнем графике будет отображён амплитудный спектр рассматриваемого сигнала. Спектр строится до частоты Найквиста, равной половине частоты дискретизации наблюдаемого сигнала.


Рис. 2. Рассматриваемый сигнал и полученный амплитудный спектр

При необходимости расширения или сужения интервала рассматриваемого сигнала задайте требуемый интервал и заново нажмите кнопку «Рассчитать» (рис. 1). Частотный спектр сигнала будет перестроен.

Более подробную инструкцию по применению просмотрщика осциллограмм вы можете найти здесь.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.