Просто о сложном: почему ёмкостная проводимость воздушной линии по нулевой последовательности меньше ёмкостной проводимости по прямой?

Если рассматривать погонные ёмкостные проводимости воздушной линии (ВЛ), то легко заметить, что для всех ВЛ ёмкостная проводимость по нулевой последовательности больше ёмкостной проводимости по прямой последовательности. Каков же физический смысл данного явления?

Ёмкостную проводимость ВЛ можно представить набором из 6 конденсаторов: 3 включены между фазными проводами, 3 включены на землю.

Емкостная проводимость воздушной линии электропередачиРис. 1. Модель ёмкостной проводимости ВЛ

Если на такую систему конденсаторов подать трехфазную симметричную систему напряжений прямой последовательности, то токи прямой последовательности будут течь как по конденсаторам между фазами, так и по конденсаторам, включённым на землю (рис. 2).

Токи прямой последовательности через проводимость линии

Рис. 2. Распределение токов прямой последовательности

Для того чтобы найти суммарную проводимость по прямой последовательности

$$ \underline{Y}_{1} = \frac{\underline{U}_{A1}}{\underline{I}_{A1}} = \frac{\underline{U}_{B1}}{\underline{I}_{B1}} = \frac{\underline{U}_{C1}}{\underline{I}_{C1}}, $$

необходимо преобразовать треугольник проводимостей к звезде. При этом схема для прямой последовательности примет вид, показанный на рис. 3. Нейтрали исходной звезды и звезды, преобразованной из треугольника, можно объединить. Это потому, что по прямой последовательности потенциал нейтрали всегда равен нулю вне зависимости от режима её заземления, т.к. напряжение на нейтрали – это всегда напряжение нулевой последовательности, а для схемы прямой последовательности этого напряжения нет.

Схема по прямой последовательностиРис. 3. Схема по прямой последовательности после преобразования треугольника в звезду

Удобнее воспользоваться сопротивлениями при расчёте Yф:

simp1_f4,

откуда Yф = 3Yфф. Таким образом, получаем, что Y1 = Yф + Yф = Yф + 3Yфф.

Если на систему конденсаторов по рис. 1 подать систему напряжений нулевой последовательности, то токи будут протекать только по конденсаторам, включённым на землю, потому что при подаче напряжений нулевой последовательности потенциал в точках А, В, С для каждого момента времени будет одинаковым, а это значит, что по междуфазным ветвям токи протекать не будут, и конденсаторы можно из схемы просто исключить (рис. 4). Иными словами, сопротивление по нулевой последовательности будет равно фазному сопротивлению

$$ \underline{Y}_{0} = \frac{\underline{U}_{A0}}{\underline{I}_{A0}} = \frac{\underline{U}_{B0}}{\underline{I}_{B0}} = \frac{\underline{U}_{C0}}{\underline{I}_{C0}}. $$

Распределение токов нулевой последовательностиРис. 4. Распределение токов нулевой последовательности

Таким образом, получаем формулы для проводимостей по прямой и нулевой последовательности:

Y1Yф + 3Yфф,

Y0Yф.

Вывод: очевидно, что C1 > C0, т.к. Y1 > Y0.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.