Моделирование электроэнергетических систем

Моделирование — одно из средств анализа режимов реальных электроэнергетических систем. С помощью моделирования можно предварительно оценить режимные параметры энергосистемы для расчёта устойчивости, выбора электротехнического оборудования. Моделирование позволяет рассчитать аварийные режимы для целей релейной защиты и автоматики.

Ввиду того, что первичное и вторичное оборудование для электроэнергетических систем очень дорогое, проводить испытания на реальных объектах экономически нецелесообразно. Поэтому испытания проводят с помощью современных компьютерных систем. На настоящий момент развито большое количество программных комплексов для моделирования: Simulink, PSCAD, PSE и другие. Есть и целые аппаратные комплексы, такие как RTDS, OPAL-RT и другие.

Последние из-за своей дороговизны применяются только в больших организациях. Для рядовых сотрудников и исследователей доступны только более простые программные решения или им приходится самостоятельно рассчитывать режимы.

Наш сервис преследует цель упростить жизнь расчётчиков режимов для целей релейной защиты или расчёта оборудования. На сайте представлены алгоритмы моделирования различных объектов электроэнергетической сети. Рассмотрены методы теоретических основ электротехники и основанные на них метод фазных координат, симметричных составляющих. Для каждого объекта приведены m-файлы с описанием элементов в среде MATLAB.

По всем интересующим Вас вопросам можете обращаться по электронному адресу support@faultan.ru или воспользуйтесь контактной формой.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.